130 лет нашему земляку композитору Павлову Федору Павловичу

130 лет нашему земляку композитору Павлову Федору Павловичу

130 лет классику чувашской музыки Федору Павловичу  Павлову (13.09.1892–02.06.1931 г).

25 сентября исполняется 130 лет со дня рождения чувашского композитора и драматурга, писателя и фольклориста Федора Павловича Павлова.

26 сентября в рамках празднования юбилея выдающегося деятеля чувашской культуры и искусства Ф.П. Павлова, с учащимися МБОУ «Богатыревская  СОШ» и работниками Дома культуры в школе  прошел краеведческий урок «Федор Павлов- тӗрлӗ  енлӗ  талант».

Мероприятие открыл чувашский поэт и писатель Николай Петрович Ишентей,  который родился в д. Верхняя Шорсирма (Тури Шурçырма) , входящей в состав Богатыревского сельского поселения,  Цивильского района Чувашской Республики.

    Н. Ишентей – выпускник Чувашского государственного сельскохозяйственного института (ныне аграрный университет) и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 1991-2005 гг. работал учителем в школах Цивильского района, с 2006 г. – учитель в Унгасемской и Богатыревской школах Цивильского района. Он-постоянный гость школы, любимый друг детей, которые встретили его бурными аплодисментами. Он  познакомил ребят с биографией знаменитого музыканта, с интересными фактами из жизни и творчества Федора Павлова, прочитал стихотворение, написанное им и посвященное творчеству великого земляка.

   На мероприятии выступил директор школы Тимофеев Юрий Григорьевич. «Талант Федора Павлова был разносторонним. Он - поэт, драматург, талантливый композитор, критик, публицист. Он-наш земляк, подрастающее поколение должно помнить его имя, которое написано золотыми буквами в истории чувашского народа», - отметил в своем выступлении Юрий Григорьевич.

     «Федор Павлов учился в Симбирской чувашской школе, работал преподавателем Симбирской чувашской школы, учился в Симбирской духовной семинарии. Кем только он не работал в своей жизни! - трудился псаломщиком, учителем, инструктором искусств Чувашской секции, преподавателем музыкальной школы и музыкального техникума в Чебоксарах. Учился на композиторском отделении Ленинградской государственной консерватории. Опубликовал комедию «Судра», драму «Ялта», «Речитативы в чувашской народной музыке», «Чăваш музыки», «Хитре», фантазию «Сăрнай и палнай» и др. Он-талантливый сын чувашского народа»,- выступила с презентацией учитель чувашского языка и литературы Семенова Р.А. Учащиеся прочитали отрывки стихов, песен, слушали фантазию «Сăрнай и палнай». Фольклорный ансамбль «Туслăх» при Богатыревском доме культуры под руководством Лианы Яковлевой  исполнил песни Ф.Павлова. Его комедию «Судра» любители театрального искусства под руководством Марины Викторовой несколько раз  показали на сцене дома культуры, собрав много зрителей.

           Федор Павлов — один из выдающихся деятелей в истории чувашской культуры и искусстваТалант Ф.П. Павлова был разносторонним. Односельчане помнят его имя и гордятся им.

Фотогалерея