Встреча с начальником ОГИБДД МО МВД России «Цивильский», капитаном полиции Андреев А.В.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей, в школу посетил начальник ОГИБДД МО МВД России «Цивильский», капитан полиции Андреев Александр Валерьевич

 С учащимися начальных классов и 8 класса руководитель дорожно-постовой службы Цивильского района провёл информационно-просветительскую беседу о неукоснительном соблюдении детьми и подростками  правил дорожной безопасности. Печальная статистика на дорогах России, в том числе Чувашии и Цивильского района, подтверждает, что далеко не всегда бывает ответственным и предусмотрительным  поведение водителей, пешеходов, юных велосипедистов и обладателей мопедов и мотоциклов. Жизнь и здоровье участников дорожного движения может сохранить забота о собственной безопасности.

Он рассказал ученикам об основных требованиях правил дорожного движения к пешим участникам, среди которых часто оказываются дети. Отметил, что анализ дорожно-транспортных происшествий, совершаемых на территории республики, показывает, что в осенний период резко ухудшается ситуация с аварийностью, связанной с наездами на пешеходов в вечернее и ночное время. Если в среднем в течение года в темное время суток совершается менее половины всех наездов на пешеходов, то в октябре и ноябре на долю таких происшествий приходится четыре из пяти наездов на пешеходов

Для этого, подчеркнул Андреев А.В., каждому школьнику необходимо иметь на портфелях и верхней одежде световозвращатели – фликеры или любые другие световозвращающие элементы – ленты, брелки, различные фигурки, подвески. Их должно быть как можно больше, чтобы в тёмное время суток человека легко можно было увидеть, предотвратив тем самым наезд  автотранспортного средства на пешехода.

Особое внимание  Александр Валерьевич уделил информации правилам пешеходного перехода, напомнив учащимся, что при переходе дороги каждый обязан пользоваться специальной дорожной разметкой – «зеброй». При регулируемом пешеходном переходе участники дорожного движения должны ориентироваться на сигналы светофора и инспектора ГИБДД, если он находится на посту.

В конце встречи Андреев А.В. пожелал учащимся успешной учёбы, хорошей сдачи выпускных экзаменов, здоровья и обязательного соблюдения ПДД.