Экологическая акция "Покорми птиц зимой"

Сегодня 24 декабря 2020 года. В школе прошла экологическая акция "Покорми птиц зимой". Ученики 6-ого класса вместе с учителем биологии Осиповой Людмилой Юрьевной, вывесили кормушки для птиц в территории школы.

Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих у нас птиц. До корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергии. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые. По данным учёных, в такие морозы погибает до 90% синиц. Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, повесив за форточкой простую кормушку из пластиковой бутылки. Кстати, в некоторых городах, например, на окнах жилых домов вы найдёте сотни таких простейших кормушек.

Надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно - но по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Зимняя подкормка птиц - один из важнейших способов их привлечения. В США подкормка птиц и наблюдение их на кормушках стали массовым хобби, производство кормушек поставлено на поток. Изготавливается множество необычных вариантов, даже кормушки для колибри, где они могут подкормиться мёдом или сиропом. На закупку кормов, изготовление кормушек, техники для наблюдения птиц в США и Западной Европе ежегодно затрачиваются многие миллионы долларов.

Зимой кормушки в наших краях посещает более десятка видов птиц. Среди города это будут большие синицы, домовый и полевой воробьи, сизый голубь. В большом парке, на окраине или в сельской местности, особенно на опушке леса, видовой состав будет более разнообразен. К большим синицам и воробьям тут могут присоединиться другие мелкие синицы: лазоревка, буроголовая гаичка, московка, а также поползни, дятлы (пёстрый, малый, белоспинный), сороки. Если в кормушке или рядом с ней развешены ягоды или мелкие плоды (особенно в конце зимы), это привлечет снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников.

Подкормка синиц и других птиц в городах сохраняет какое-то их количество в природе и даёт возможность во время кормления провести за ними наблюдения. Некоторые синицы весной остаются неподалёку от мест подкормки для гнездования. Наиболее важна зимняя подкормка в плодовом саду, т. к. большая синица уничтожает вредителей не только летом, но и зимой, собирая спрятанные в складках коры и других укрытиях зимующих насекомых и их личинок. Если в кормушке однообразный зерновой корм синицы всё равно уйдут искать дополнительную животную пищу. Особенно необходима подкормка зимующих насекомоядных птиц в период ненастья, в гололедицу, после снегопада с липким снегом и в сильные морозы. В такие дни прекращать подкормку нельзя.